Звоните нам по телефону: 8 029 176-77-71 (Viber)

Home » Стройматериалы » Блоки газосиликатные «Забудова» с доставкой — разгрузкой.

Блоки газосиликатные «Забудова» с доставкой — разгрузкой.

50726c45ac7959b53d004040Применение ячеистого бетона

 

Ячеистые бетоны характеризуются большим количеством искусственно созданных и условно замкнутых пор с размерами в пределах 0,5…2 мм. Воздушные поры распределены равномерно по всему объёму бетона и разделены достаточно прочными и тонкими перегородками из отвердевшего вяжущего камня. В результате чего образуется прочный пространственный каркас. В связи с этими свойствами обусловлено и  применение ячеистого бетона, как теплоизоляционного материала. В ячеистых бетонах отсутствует не только крупный, но и, как правило, мелкий заполнитель. В состав ячеистых бетонов входят лишь вяжущее, тонкомолотый кремнезёмистый компонент, вода и порообразователь.

По способу образования пористой структуры ячеистые бетоны подразделяют:

  • на газобетоны, если в смесь вводится газообразователь. В качестве газообразователя используется часто алюминиевый порошок, а также другие химические многокомпонентные газообразователи;
  • пенобетоны, если смесь смешивается с устойчивой технической пеной. Для получения пены используют смолосапониновый, клееканифольный, алюмосульфонафтеновый и синтетические пенообразователи.

 

В качестве вяжущего в ячеистых бетонах служит портландцемент и его разновидности, известь, гипс. Кремнезёмистый компонент (заполнитель) для бетона представляет собой тонкодисперсный материал, способный вступать в химическую реакцию с вяжущим веществом в процессе тепловлажностной обработки. В качестве такого компонента используются молотые кварцевый песок и гранулированный доменный шлак, зола-унос ТЭЦ и др. Кремнезёмистый компонент уменьшает расход вяжущего и усадку бетона, а также повышает качество изделий.

Технология ячеистого бетона включает подготовку сырьевых материалов, приготовление бетонной смеси, формование изделий и его тепловлажностную обработку.
Производство изделий из ячеистого бетона возможно как в стационарных условиях производственного цеха, так и на строительной площадке при помощи современного мобильного оборудования.

Основными показателями качества ячеистых бетонов являются плотность, пористость, теплопроводность и прочность.

Плотность ячеистых бетонов находится в пределах 200…1200 кг/ми косвенно характеризует пористость, которая составляет соответственно 85…60 %. Возможно получение и так называемого суперлёгкого пенобетона с содержанием в его структуре до 96 % воздушных пор, с пониженной плотностью и соответственно низкой теплопроводностью. Разновидностью ячеистого силикатного бетона является «теплопор» плотностью – 100…200 кг/м3 и прочностью на сжатие – 0,1…0,5 МПа.

По плотности ячеистые бетоны подразделяются на марки D250…D800 с шагом 50 кг/м3 и D900…D1200 с шагом в 100 кг/м3. Теплопроводность ячеистых бетонов в зависимости от плотности составляет 0,055…0,24 Вт/(м·К).

На прочностные характеристики и другие технические свойства ячеистых бетонов наряду с общей пористостью влияют также характер распределения пористости и степень равномерности этого распределения по крупности. По прочности ячеистые бетоны подразделяются на классы В0,35…В12,5.

Изготовление тепло- и звукоизоляционных изделий, лёгких армированных конструкций, отделочных материалов, панелей наружных стен и покрытий зданий, неармированных стеновых блоков, теплоизоляционных плит, камней для стен и многих других изделий – применение ячеистого бетона.

Лёгкий ячеистый бетон после дробления нестандартных изделий используют как утеплитель дроблёный. Крупность зёрен утеплителя составляет 5…80 мм, насыпная плотность — 250…475 кг/м3, теплопроводность в сухом состоянии — до 0,13 Вт/(м·К). Применяется в качестве теплоизоляционной засыпки в строительных конструкциях.